В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом

26.11.2021

ЧТО ТАКОЕ СПИД?

СПИД – это аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: Синдром

Приобретенного Иммунодефицита.

Синдром – ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни

или состояния.

Приобретенного – не врожденного, а переданного от человека к человеку, в том числе

от матери – ребенку.

Иммунного – относящегося к иммунной системе человека, которая обеспечивает

защиту от болезнетворных бактерий.

Дефицита – отсутствие ответа со стороны иммунной системы на присутствие

болезнетворных микроорганизмов.

Ученые единодушны в том, что СПИД вызывается вирусом. С июля 1986 года для обозначение этого вируса было повсеместно принято название                                             «ВИРУС ИММУННОДИФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА» (ВИЧ), который, проникая в организм человека, постепенно разрушает иммунную систему. При СПИДе происходит непоправимое разрушение иммунной системы и человек теряет способность сопротивляться любым инфекциям, в том числе тем, которые не вызывают никаких заболеваний у людей с нормально работающей иммунной системой. К таким заболеваниям относится особая форма воспаления легких, называемая пневмоцистной пневмонией. Часто наблюдается развитие туберкулеза. Одним из типичных проявлений СПИДа во всем мире является саркома Капоши – злокачественная опухоль кожи и сосудов. ВИЧ может также поражать нервную систему.

СПИД – последняя, терминальная (смертельная) стадия ВИЧ-инфекции.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ВИЧ?

ВИЧ, подобно другим вирусам, представляет собой мельчайший микроорганизм, который невозможно увидеть с помощью обычного микроскопа. При попадании в организм человека ВИЧ поражает иммунную систему, одной из функций которой является защита нас от инфекций. Разрушив часть иммунной системы, ВИЧ делает наш организм неспособным противостоять не только внешним инфекциям, но и бактериям, грибкам, которые в норме существуют в нашем организме и не вызывают заболевания. По мере ослабления иммунной системы развиваются заболевания, бороться с которыми организм не в силах.

КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЭПИДЕМИЕЙ ВИЧ?

Существует ряд мер, которые принимаются для борьбы с любой эпидемией.

Это:

- вакцинация

- лечение

- изменение поведения

В настоящее время не разработано эффективное средство для полного излечения от ВИЧ/СПИДа, как и вакцины для профилактики заражения вирусом. Тем не менее, распространение ВИЧ-инфекции реально уменьшить. Обучение населения приемам профилактики заражения может сыграть на данном этапе едва ли не решающую роль.

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ?

Сексуальный: Хочу такой сайт

 - при сексуальном контакте без презерватива.

При попадании в организм инфицированной крови:

 - при использовании загрязненного кровью шприца или иглы;

 - при переливании зараженной донорской крови;

 - при использовании необработанного медицинского инструментария.

От инфицированной матери к ребенку:

 - во время беременности;

 - во время родов;

 - во время кормления грудью.

КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЯ?

Риск не в том, что вы принадлежите к той или иной группе, а в том, что вы совершаете поступки, при которых существует вероятность заражения ВИЧ. Дело не в том, кто вы. Дело в том, как вы поступаете. Что же считается «рискованным поведением»? ВИЧ передается только в тех случаях, когда содержащие вирус жидкости - кровь, сперма, влагалищный секрет, - проникают в организм незараженного человека. Ситуаций, в которых это может произойти, не так много, и почти все они предполагают интимный контакт.

МОЖЕТ ЛИ ВИЧ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИГЛ?

Да. Распространение ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих наркотики в инъекциях, постоянно растет. Риск состоит в использовании загрязненных вирусом игл и шприцев.

МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА, СВЯЗАННЫХ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ КРОВОТЕЧЕНИЯ?

Пока еще не известно случаев, когда спортсмены заражались ВИЧ или заражали других. Вероятно, такая передача теоретически возможна, если у ВИЧ-инфицированного спортсмена имеется кровоточащая рана и она соприкасается с порезом на коже или слизистой оболочке другого человека. Однако, и при таком невероятном истечении обстоятельств риск передачи очень мал. Учитывая эту вероятность, необходимо в контактных видах спорта, при которых возможно кровотечение, например, в боксе, выполнять следующие процедуры: - дезинфицировать царапины антисептиком и тщательно бинтовать их; - если случилось кровотечение, прекратить деятельность и подождать, пока кровь не остановится, а потом обработать рану антисептиком и тщательно перевязать ее. При уходе за раненым лучше всего использовать резиновые перчатки.

КАК МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ИНФИЦИРОВАН?

Невозможно определить по внешним признакам, что человек инфицирован ВИЧ, поскольку вирус может находиться в организме в течение нескольких лет, не проявляя никаких симптомов и признаков. Только с помощью анализа крови, взятой после окончания периода «окна» можно определить, что человек инфицирован.

КОГДА СЛЕДУЕТ ПРОХОДИТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ?

Необходимо помнить, что проходить тест нужно дважды. В тестировании на ВИЧ есть преимущества и недостатки. Решение пройти тестирование принять нелегко, результаты тестирования следует принять в присутствии консультанта по ВИЧ/СПИДу.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2021

Дата обновления: 26.11.2021

Дата публикации: 26.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».